apalancate productividad

Ejercicios de productividad

Esta relación pretende ser un conjunto de ejercicios que recorren toda la casuística que os podéis encontrar en los distintos exámenes, tanto en preguntas que os pueden hacer como en dificultades que os podéis encontrar. En caso de que encontréis un ejercicio no recogido entre los anteriores, podéis enviárnoslo al correo administrador@apalancate.es. Con gusto, lo añadiremos. Al final, puedes encontrar el enlace para descargártelos en formato PDF.

Estos ejercicios pueden ser resueltos y descargados en ésta misma página. Para ello, rellena el cuaderno que está en la parte inferior con el ejercicio correspondiente (y recarga o borra lo escrito para hacer otro).

 

Ejercicio 1. Comparando productividades

 

numero uno

Una empresa fabricó 35.000 unidades de aviones de juguete durante este año, que vendió a 200 euros la unidad. Para ello empleó a 50 personas con un coste de 5.000€ por trabajador y consumió 17.500 unidades de materiales con un coste unitario de 10 euros.

En el año siguiente, la empresa produjo 38.000 unidades, que vendió a 250€ la unidad, y empleó a 45 trabajadores con un coste de 5.500€. Los materiales empleados ascendieron a 20.000 unidades a un coste unitario de 12€. Se pide:

 

a) Calcula la productividad global del primer año.

b) Calcula la productividad global del segundo año.

c) Calcula la variación de la productividad y explica los resultados.

DIFICULTADES

AYUDA

SOLUCIONES

A

B

C

 

 

Ejercicio 2: Comparando productividades.

 

dos ranas

La empresa APESTO SA, fabrica juguetes para la playa y sombrillas. El pasado año fabricó 200.000 juguetes y 25.000 sombrillas, que vendió a un precio de 5€ y 10€ respectivamente. Para ello usó una plantilla de 10 trabajadores a jornada completa (8 horas) durante 25 días, con un salario de 10€ la hora. Además se consumieron 2 Tn de materias primas con un coste de 50 céntimos el kilo. Se pide:

a) Productividad técnica del factor capital.

b) Productividad global.

c) Si en el presente año, las ventas de juguetes aumentaron un 5%, la de sombrillas bajaron un 10%, se pasaron dos trabajadores con jornada completa a la mitad de la jornada y el consumo de materias primas descendió en un 15%, calcular la productividad del presente año y compárala con la anterior.

DIFICULTADES

AYUDA

SOLUCIONES

A

B

C

 

 

Ejercicio 3: El Índice de Productividad Global.

 

karateka productividad

Calcula la productividad global de enero de una empresa de fabricación de productos deportivos, sabiendo que la de febrero fue de 12,25 y que el IPG fue 1,25 del mes de febrero con respecto al mes de enero.

 

DIFICULTADES

AYUDA

SOLUCIONES

 

maquina productividad

 

Ejercicio 4: Productividad media de un sector.

 

mantecado productividad

GALLETO SA, es una empresa andaluza que fabricó las pasadas navidades 125Tn de galletas con un precio de venta de 90 céntimos el kilo.

En su fabricación necesitó 3 trabajadores con un coste de 2.500€ cada uno en salarios y una máquina con un coste total de 3.000€. Se pide:

a) Productividad técnica del capital y productividad global.

b) Si la productividad media del sector fue de 8,5 ¿qué puedes decir sobre la productividad de Galleto SA?

DIFICULTADES

AYUDA

SOLUCIONES

A

B

 

 

Ejercicio 5: Productividad y tablas .

 

dormido productividad

PEREZO SA es una empresa que desde hace 20 años, fabrica y vende camas para jóvenes de entre 10 y 18 años.

Durante los dos últimos años presentó lo siguientes datos:

 

Año 0 Año 1
Unidades Precio Unidades Precio
Productos 100.000 uf 150€/uf 120.000 uf 110€/uf
Mano de obra 20.000 h 7.5€/h 22.000 h 7€/h
Equipos 10.000 h 7€/h 11.000 h 7€/h
Materiales 8.000 uf 1€/h 8,500 uf 1€/uf

a) Productividad global de la empresa en el año 0. Explica el resultado.

b) Productividad global de la empresa en el año 1. Explica el resultado.

c) Compara los resultados obtenidos mediante la Tasa de Variación de la Productividad.

 

DIFICULTADES

AYUDA

SOLUCIONES

A

B

C

 

 

Ejercicio 6: Productividad y tablas .

 

sofa  gato productividad

RUINO SA es una empresa que fabrica dos tipos de juguetes diferentes para gatos (les vamos a llamar juguetes A y B). Para su fabricación necesitó dos trabajadores a jornada completa (8 horas cada uno al dia).

La empresa, durante los dos últimos años presentó los datos que aparecen en la siguiente tabla:

 

Año 0 Año 1
Unidades Precio Unidades
Mano de obra: 200 dias 7.5€/h 150 días
Materiales 5650 uf 1 €/uf 4350 uf
Producto (A) 10.000 h 150€/uf 6.000 uf
Producto (B) 2.000 h 50€/uf 1.200 uf

a) Productividad global de la empresa en el año 0. Explica el resultado.

b) Productividad global de la empresa en el año 1. Explica el resultado.

c) Compara los resultados obtenidos mediante la Tasa de Variación de la Productividad.

 

DIFICULTADES

AYUDA

SOLUCIONES

A

B

C

 

Si deseas descargar estos ejercicios en PDF, junto con un resumen de las dificultades que aparecen en los distintos exámenes, aquí tenéis el enlace.

 

 

Cuaderno de ejercicios:

EJERCICIO Nº: (PRODUCTIVIDAD)

DESARROLLO: